当前位置: > K12教学 > 数学 > 数学试题 > >

数学四年级应用题专项巩固练习题目

芷晴1159分享

要想学好数学,光靠死记硬背可不行,多做试题才是王道,这样才能够掌握各种试题类型的解题思路,在考试中应用自如。下面小编给大家带来数学四年级应用题专项巩固练习题目2021,希望能帮助到大家!

四年级应用题专项训练题目

1、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位,40元的有250个座位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。)

2、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。一共有多少个山梨?

3、甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?

4、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

5、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?

6、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少?

7、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。的运动员每分钟跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?

【答案详解】

1、①、可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即9000元。

9000÷40=225商不是整10。

②、60元的100个座位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。

9600÷40=240商是整10

所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。

2、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数

5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数

3、乙船的运货量+300=甲船的运货量

乙船的运货量-200=丙船的运货量

(9400-300+200)÷3+300=甲船的运货量

乙船的运货量-200=丙船的运货量

4、一、二两个小组人数之和的一半-1人=第一小组的人数

(180+20)÷2-1=第一小组的人数

5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)

一个一等奖=4个三等奖;一个二等奖=2个三等奖

奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金

三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金

[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)=三等奖的奖金

三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金

6、甲数=2个丙数+2。乙数=2个丙数-2。丁数=2个丙数×2。

1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数

即:1296÷(2+2+1+4)=丙数

甲数=2个丙数+2=……同理可求……

7、起、始点的距离-最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。

起、始点的距离3千米。

最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。

最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290)

即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)]

=3000-290×10

=3000-2900

=100(米)

四年级上册数学练习题应用题

1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?

8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?

9、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

10、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?

数学四年级应用题题目

1.修路队修一条800米长的路。已经修了226米,剩下计划每天修82米,还需几天修完?

2.有一块面积是768平方米的长方形草地,它的宽是24米,周长是多少米?

3.一桶油,连桶重900克,吃了一半油后,连桶重550克,问油重多少克?桶重多少克?

4.一张单人桌60元,一张凳子25元,李老师带去700元,最多能买几套桌凳?

5.某城市出租车计费办法是:3千米以内7元,以后每千米2元,王大伯共坐了5千米,应付多少钱?

6.花店里有96枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?

7.五(1)班举行实践活动,27名队员包饺子,一共包了324个,平均每个少先队员包饺子多少个?

8.甲地到乙地共936千米,一辆小汽车从甲地到乙地,当行驶了486千米时,剩下的路程每小时行90千米,还需要多少小时到达乙地?

9.一辆货车每次运货5吨,16辆这样的货车运640吨货物,要运多少次?

10.每6个玩具小熊装1盒,8盒装1箱。

(1)720个玩具小熊,要装多少箱?

(2)每箱玩具小熊能卖240元,平均每个玩具小熊卖多少元?

四年级应用题数学题目

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?


数学四年级应用题专项巩固练习题目相关文章:

    数学四年级应用题专项巩固练习题目

    要想学好数学,光靠死记硬背可不行,多做试题才是王道,这样才能够掌握各种试题类型的解题思路,在考试中应用自如。下面小编给大家带来数学四年级应用题专项巩固练习题目2021,希望能帮助到大家!四年级应用题专
    推荐度:
    点击下载文档文档为doc格式

    上一篇:

    下一篇:

    178835
    <option id='necnkbi'><i></i></option><sub id='vChjNvu'><ins></ins></sub><tt id='qWsdb'><caption></caption></tt>
    <b id='kDwqgaq'><samp></samp></b><legend id='lM'><dfn></dfn></legend>
      <fieldset></fieldset><ol id='DAaQDYPn'><option></option></ol>
      <acronym id='qZpc'><em></em></acronym><caption id='TibNO'><acronym></acronym></caption>
        <center id='Gt'><big></big></center><address id='lw'><legend></legend></address><l id='gV'><center></center></l><abbr id='Wr'><q></q></abbr>